Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации «Монастырь дал имя городу»: Цыбульского в письме попросили остановить стройку на Набережной
«Монастырь дал имя городу»: Цыбульского в письме попросили остановить стройку на Набережной

12 июля 2020 в 11:39

Проблема в том, что у руководства города (да и области, пожалуй) нет никакой позиции по этому вопросу. Если мы развиваем Архангельск (или область), как туристический центр, то деревяшки надо реставрировать и защищать. А если мы строим промышленный город, то, конечно, все можно выкрасить и выбросить. Надо какую-то одну позицию занять, и ее последовательно реализовывать.

Гость
11 июля 2020 в 20:29

Аквилон надо заставить строить соцжилье.

Помор
11 июля 2020 в 15:59

Да тут куда ни плюнь везде какой-нибудь объект. Монастырь это не что иное как блокпост московских оккупационных властей.
Надо делать жизнь живых лучше сейчас, строить надо дальше.

Гость
11 июля 2020 в 18:46

Аквилон сильно преувеличивает значимость своей коробки на ул.Урицкого-наб.Сев.Двины заявляя, что ее непостройка чревата "серьезными негативными экономическими и социальными последствиями как для города, так и для региона в целом:..." Всего лишь одним элитным домом на набережной меньше. Никто не заплачет (кроме Аквилона).

Гость
11 июля 2020 в 21:04

Опять товарищи пиарятся на старых развалинах.Откопают пару булыжников и будут гордиться.Где они были когда там стояли деревяшки.Раселили бы людей и вели исследования.Говоруны.Шли бы работать на стойку.

Анастасия
12 июля 2020 в 01:14

Да уж, с таким букетом нарушений вряд ли что-то качественно можно строить. Может, не за своё дело взялись? Уничтоженный дом Ивановой-Плотникова, разрушенный Пивоваренный завод, изуродованная парорама набережной в историческом центре Архангельска, полтора десятка новостроек без историко-культурных экспертиз, а теперь ещё и Михайло-Архангельский монастырь. Куда смотрит инспекция? Надругались не только над исторической реликвией, но и над главной святыней города. А ведь там был ещё и некрополь. Не позавидуешь тем, кто будет жить в этом доме на костях.

Прохожий
11 июля 2020 в 16:39

Ну да сначала в 30 ее годы прошлого века все уничтожили и разрушили, а теперь спохватились, кстати на против где построена "Чайка" не менее значимое место и никто там даже слезинки не пролил когда сносили печально "знаменитое" прежнее здание , а место ужасно-трагичное. Не менее ужасные места это бывшая канатная фабрика в районе нынешнего ст. Динамо и район ДК Строителей.

xxxxxx
11 июля 2020 в 19:20

Да хоспадя богомолы-археологи, где ж вы были раньше когда там дома стяли/стролись, 100 лет прошло с момента снесения, и проснулись, да если бы застройщик не сказал что камни нашел, хрен бы вы узнали и вспомнили об жтом монастыре, он сейчас никому не нужен, лишь лишь бы бучу поднять изза каждого камня который попы закопали... =\

Маразм уже прекращайте! Пусть строят дом, а монастырей/церквей - богомолен у нас и по городу хватает, куда ен пьлюнь в какую нибудь бомольню да попадешь! =\

Елизавета
11 июля 2020 в 17:14

Застроили всю береговую линию в районе Поморской безобразными домами ,теперь и Урицкого испортят. Архитектор в курсе как калечат город??????

Александр
11 июля 2020 в 16:53

А куда смотрели все эти "защитники культурного наследия" предыдущие годы, когда там не велось строительство? Не было ни раскопок, ни благоустройство парка на этой территории. Безусловно нужно сохранять и беречь наше историческое наследие. Но если это просто фундамент старого здания, то в чём его наследие? Там нет мощей святых, крестов, могил - просто старый кирпич, а всё остальное напускное.

Гость
11 июля 2020 в 21:36

Как готовую школу «Ксения» присовокупить - это моментом. А здесь РПЦ почему не интересуется своим наследием?

Елизавета
13 июля 2020 в 20:38

Сваяли беседку в память о Грине на набережной.Автор проекта читал Грина? Он был РОМАНТИКОМ ,а беседка получилась как гнездо Соловья-разбойника.Интересно,сколько казна заплатила за шедевр??

Владимир
16 июля 2020 в 06:29

Сначала выучитесь, защитите докторскую диссертацию, напишите несколько монографий по истории города, а уж потом рассуждайте. Я больше доверяю в вопросах исторических ценностей заслуженным деятелям науки, чем застройщику, испытывающему корыстный интерес к этой территории. Я хочу жить в Архангельске - городе с богатым историческим наследием, а не в Аквилонске. Вся Европа понимает ценность исторических памятников и бережно хранит их. А здесь находятся экстремисты, готовые втоптать в грязь духовный символ города своим кирзовым сапогом.

гвость
11 июля 2020 в 19:24

Нашли, к кому обратиться. Своих однопартийцев всё равно не обидит, да и вряд ли успеет решить, заботы совсем другие: в октябре нужно передавать дела победителю выборов и навсегда покидать область, в историю войдёт, как последний представитель партии на таком важном посту в регионе, протащить может только тотальная чуровщина, называется

Гость
11 июля 2020 в 20:30

В ФАС нужно обращаться, а не к губернатору. Оспаривать аукцион на развитие территории, основание есть. Читайте внимательно сайт администрации)

Юрий
11 июля 2020 в 20:44

На всю башку волшебных все больше и больше

Гость
11 июля 2020 в 21:34

Бабло всё расставит по своим местам.

Краевед
12 июля 2020 в 14:06

Ответ представителей "Аквилона" не по существу. О частных убытках своей фирмы надо было думать раньше, до захвата участка. Сначала проводятся положенные по закону экспертизы, а потом начинают строительство. А не наоборот. 90% культурного слоя на участке разрушили, а на 10% участка создали видимость раскопок. Скажите лучше, где результаты раскопок второй башни на месте траншеи, которую вырыли весной экскаватором за границами участка. Позор застройщику и потворствующим им чиновникам! Учёные молодцы. Такое отношение к культуре края достойно уважения.

Гость
12 июля 2020 в 19:57

Да уж. Эта строительная компания ни чем не удивила. Как всегда...

Житель Архангельска
12 июля 2020 в 21:12

Почему же Аквилон говорит неправду, что фундамент монастыря находится под домами Набережная 6 корп 1 и 4 корп. 1. Фундамент находится в парке перед этими домами, углом к реке Северная Двина. Гляньте на обращение внимательно, там есть схема этих домов, строительной площадки относительно монастыря и его стен ограды

Житель Архангельска
12 июля 2020 в 21:17

В советское время сносили и рушили всё, невзирая на старину и память. И в наше время мы продолжаем делать тоже самое, сносить кинотеатр "Искру", а не ветхие деревянные аварийные здания

11 июля 2020 в 15:50

Место - очень лакомый кусочек, вот и идёт борьба нескольких сил за него, а кого именно - рассказывать не надо, сами догадаетесь. ;-)

Гость
12 июля 2020 в 11:41

Вопрос решаем.
Все зависит от его цены.

Алексанр
12 июля 2020 в 13:15

Аквилон(Фролов)-депутат обл.собрания? Зачем выбирали?

Гость
12 июля 2020 в 11:30

Пусть, строят, а то опять признают каким-то памятником, а потом деньги кончатся на содержание, этого псевдо памятника и он будет разрушаться годами. Кому это будет нужно? Никому. Посмотрите сколько этих домов, признано памятниками. Барашков в свое время любую деревяшку хотел признать памятником архитектуры. И что? Теперь они стоят гниют и не нужны ни кому. А мы должны из налогов их содержать. А сам он уже в Париже живёт. Хватит истирить, а то в 30 годах рушили, кричали ура. Теперь хоть кто-то строит.

Александр
13 июля 2020 в 18:46

как монастырь мог дать имя городу7 -1641г. А наш Архангельск с 1584 года выростал!! где ПРАВДА??

Гость
11 июля 2020 в 18:41

Комуняки в прошлом веке делов натворили, а нынешние поколения людей расхлебывают...

Гость
11 июля 2020 в 21:03

"экстремистские призывы" ГЫЫЫЫЫЫ

Горожанин
11 июля 2020 в 22:15

Прочёл обращение к губернатору. Ничего эмоционального в нём нет. Всё по делу. Низкий поклон настоящим, а не продажным учёным, Вы - совесть нашего века! А ответ не делает чести аквилону. Вместо того чтобы принести публичные извинения за разрушение историко-культурных ценностей, они уважаемых профессоров, заслуженных деятелей науки и культуры обозвали экстремистами. Хамство! Не уважают ни жителей города, ни нашу историю. Экстремисты - это те, кто разрушают историческую память народа. Делайте выводы, кто.

Гость
11 июля 2020 в 22:36

"Аквилон" застраивает где ему будет угодно! Большие деньги решают все. Снесли кинотеатр "Искра", а взамен домишко бизнес-класса, и никого расселять не надо. Если парком рядом с бывшим кинотеатром пользовались все жители близлежащих домов, то после завершения строительства только жильцы элитного дома! "Класс!"

Тоже Гость
12 июля 2020 в 04:41

Рабочие места гастеров - это, конечно, потеря...

гость
12 июля 2020 в 05:05

при капитализме побеждают буржуи. делаю ставку на аквилон.

Гость
12 июля 2020 в 09:55

Хватит ныть. В основном ноют те,кого жаба давит, из-за того,что никогда не купит квартиру в этом и подобном доме. Идите работать

Рома
12 июля 2020 в 13:40

Будущие памятники Эпохи Безумцев. Пусть оно будет - в назидание будущим поколениям!

вован
12 июля 2020 в 18:57

ну да. на да. народ видит .все видят. а вот власти. и те кому положено первыми видеть ничего и никаких нарушений не видят. а так бывает? или одни слепые. или вторые врут. ну как то так.

игорь
13 июля 2020 в 14:29

мне честно говоря все равно кто кому дал имя
меня волнует сегодняшняя жизнь
и если не строят аквапарки дороги и высокоскоростные ЖД то и подавно мостов никогда не построят тоже

Гость
13 июля 2020 в 15:18

Человек сам хозяин своей жизни. И если он живёт в разваливающейся халупе, то это его проблема. Думать надо своей головой, надо зарабатывать достойные деньги и приобретать благоустроенное жильё, а не надеяться на халяву.

Гость
14 июля 2020 в 12:24

Аквилон - архангельская компания. Смысл давления на него заключается в выдавливании его с архангелтского рынка жилья, а взамен доожны придти маскали. Большинство предприятий города уже сначала обанкрочены, а потом переданы в собственность федералам.
Дело в деньгах, а вовсе не в монастыре.

Двина
14 июля 2020 в 17:47

Жаба, злобная жаба душит людей, что ополчились на новостройку. Как будто не местные жители взяли ипотеку, чтобы купить тут квартиры, знаю совсем простых людей, почему обязательно богатая элита (которая, кстати, строит загородные дома)?? Не злитесь, а работайте и стройте квартиры в центре! К слову говоря, место загазованное, с большим автотрафиком, рядом жд мост, не такое уж и завидное место...Но завидуйте молча!! Город наш старый, весь стоит на каких-то старинных фундаментах, кладбищах, - и что теперь??? РПЦ пусть приводит в порядок здание консистории, что стоит за забором не один год, сужая тротуар при подходе к домику Гайдара до Выучейской. Что привязались к каким-то кирпичам, мне гораздо более жаль шикарный особняк Милютина, на месте которого стоит Чайка, вот что надо было беречь...Уймитесь, экстремисты, ведь есть статья про экстремизм...