RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город интервью Ходит дома в шубе, ведет блог и охотится за приключениями: как малайзиец освоился в Архангельске

Ходит дома в шубе, ведет блог и охотится за приключениями: как малайзиец освоился в Архангельске

Он приехал из большого города

Малайзиец приехал из большого города в северный Архангельск

Молодой инженер Накюдин переехал из Малайзии в Архангельск. Здесь он учит язык, осваивает новую профессию и ищет яркие впечатления. А еще парень ведет блог. Он рассказал 29.RU, почему решил учиться именно в России (хотя мог поехать в Великобританию) и что его удивило в новой стране.

Студент из Малайзии рассказал о жизни в России

«Если не ошибаюсь, в Архангельске малайзиец только я один»

Сейчас Накюдин учится в магистратуре. Ему 26 лет, он из Джохор-Бару — города-миллионника в Малайзии. Диплом бакалавра получил еще на родине: окончил машиностроительный институт. После этого почти год работал инженером, но, как признается сам, потерял интерес к профессии. Теперь он изучает экологию в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Парень выбирал между российским вузом и университетом в Великобритании. И там и здесь он мог получить стипендию. Но Накюдин решил поехать в Россию, чтобы выучить новый язык, ведь английский он уже знает.

— Если не ошибаюсь, в Архангельске малайзиец только я один. Поэтому мне не с кем разговаривать на своем родном языке. Это заставило меня говорить по-русски, — рассказывает парень.

А еще иностранец говорит, что приехал за приключениями. Он считает, что ему очень повезло, ведь вуз часто проводит выездные экскурсии для студентов.

За неделю до интервью малайзиец успел оценить сразу две достопримечательности Архангельской области: Холмогоры — родину Ломоносова, и Кенозерский национальный парк. Студент остался в восторге от северной природы.

— Для меня очень красиво, спокойно. Я не люблю большой город. Я был в Москве и в Питере. Архангельск я больше люблю, — говорит Накюдин.

Вообще-то парень успел побывать еще в Мурманске и в Казани.

— Я сам мусульманин, мне было интересно посмотреть, как живут мусульмане в России, — вспоминает малайзиец. — В Казани очень хорошая атмосфера и люди теплые. Я сразу посетил мечеть, только вышел, и меня сразу позвали обратно, показали, что находится вокруг мечети. Еще познакомили меня со студентами, которые там учатся, покормили традиционной едой.

О новом опыте Накюдин рассказывает подписчикам в своем видеоблоге.

«В Малайзии цена в три раза больше»

Накюдин говорит, что в Малайзии нет каких-то стереотипов о России. Разве что про гуляющих на виду у людей медведей. И там знают русский мультсериал «Маша и медведь».

Друзья парня рассказывали, что столкнулись в России с расизмом. Но у него самого такого неприятного опыта не была.

Удивило иностранца то, что в России многие девушки курят:

— Не могу жаловаться, конечно, потому что я не местный человек. Я просто привыкал.

Еще привыкать пришлось к белым ночам и морозам. Но парень признался, что холод ему нравится больше, чем жара. У него даже есть шуба, в которой он ходит по общежитию.

— Мне ее подарил друг. Он уже уехал из России, оставил часть вещей. Поэтому теперь у меня есть шуба, — объясняет Накюдин.

Студент заметил и то, что в России растут цены. Однако в его родной стране все равно многие вещи и продукты стоят дороже:

— Например, яйца могут стоить 150 рублей. В Малайзии цена в три раза больше.

Кстати, с русской кухней парень так и не свыкся. Большая часть еды ему не по вкусу: особенно то, как готовят мясо. Малайзийцы обычно едят острые блюда, поэтому Накюдин готовит себе сам и всегда добавляет побольше перца.

— Конечно, есть русская еда, которую я ел, и было вкусно. Например, борщ. Бывает вкусно, бывает невкусно. Это смотря кто его приготовил, — добавляет студент.

«Родители мне не помогают, потому что я не разрешаю»

Чтобы начать более-менее свободно говорить на русском, Накюдину понадобился год. Но парень заметил, что для этого пришлось постараться.

При этом Накюдин считает, что в Малайзии учиться намного сложнее, чем в России. В его стране британская система образования и более строгие требования. Например, нельзя досдать долги по предмету или пойти на пересдачу. Если студент не получил зачет за какой-то предмет, то нужно как бы остаться на второй год и повторить семестр заново.

Кроме языкового барьера, в первое время у студента были проблемы с деньгами. Он не знал, как перевести деньги из Малайзии в Россию, ведь наша страна находится под санкциями и многие зарубежные банки с нашими не работают.

Накюдин вспоминает, что в первые полгода приходилось жестко экономить. Ел практически одни макароны, а еще выручала гречка.

Иностранец обеспечивает себя сам. У него бывают удаленные подработки.

— Родители мне не помогают, потому что я не разрешаю. Я хочу быть самостоятельным. Я взрослый, мне 26 уже. Я не хочу, чтобы были трудности у родителей из-за того, что я учусь здесь. Поехать сюда учиться — это мое решение, — объясняет парень.

В будущем Накюдин собирается вернуться домой. Самые яркие впечатления, которые он привезет — воспоминания о снеге, о северном сиянии и о доброте людей, с которыми он встретился в России.

В Архангельск приезжает много иностранных студентов, некоторые остаются. Мы уже публиковали истории некоторых из них. Молодой хирург из Индии рассказал, как ему живется и работается на Севере. Парень из Африки объяснил, что его удивило и с какими сложностями он столкнулся в арктическом регионе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления