RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

сев.

770мм 70%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Миллионерша искала в селе «нищих», а в городе выбрали новые кварталы под застройку: журналист 29.RU — о главных новостях недели в Архангельске

Миллионерша искала в селе «нищих», а в городе выбрали новые кварталы под застройку: журналист 29.RU — о главных новостях недели в Архангельске

Вспоминаем самое интересное

Жизнь в Поморье глазами инфобизнесмена, ворочающего миллионами

Эта неделя в Архангельске выдалась насыщенной. Были и скандалы, и поучительные истории, и новости про важные изменения в городе и области. Давайте вместе вспомним события прошедших семи дней. Сегодня обзор новостей подготовила журналист 29.RU Юлиана Прус.

Миллионерша обидела жителей поселка

Самым резонансным текстом недели стала история про блогера-миллионершу, которая гостила в поселке Пасьва в Архангельской области.

Астропсихолог Анна Гринькова решила провести в глубинке «благотворительную акцию»: она покупала продукты и давала деньги местным бабушкам. Позже в своем телеграм-канале она объясняла на примере тех же пенсионерок, почему люди живут бедно.

Жители поселка, когда увидели эти посты, оскорбились. Девушка называла северянок сопротивленками.

— Чем выше уровень сопротивления, тем ниже доход, как вы понимаете, тем хуже жизнь, — поясняла блогер.

Главное о конфликте — в нашем сюжете

Блогерская щедрость распространилась не только на пенсионерок, но и на детей. Гринькова купила для местных ребят сладости. Про мальчика, который отказался принимать ее подарки, она написала: «Не воспитывайте так детей, вы растите будущих нищих».

Вы бы разрешили своему ребенку принимать неожиданные подарки от малознакомого взрослого человека?

Да, чтобы он не стал сопротивленцем
Нет, это может быть небезопасно
Свой вариант, напишу в комментариях

В Архангельской области закроют ферму с лошадьми-мезенками

В Мезени закроют единственную в мире генофондную ферму по разведению лошадей мезенской породы. Животное уже стало брендом Архангельской области.

Неравнодушные создали петицию против такого решения и даже обратились к Владимиру Путину.

В Сети появилась петиция против охоты на тюленей

Еще одна новость, касающаяся животных, всколыхнула общество. Это продолжение истории про возможное возобновление охоты на тюленей в Белом море.

Ранее в региональном правительстве сообщили, что хотят вернуть добычу гренландского тюленя и кольчатой нерпы. Теперь активисты предложили подписать петицию против зверобойного промысла.

Тема уже давно считается спорной: одни говорят, что это традиционный промысел для поморов и его нужно сохранить, другие считают охоту жестокой.

Сделали обзор «магазинов низких цен»

Еще один текст, который привлек внимание читателей, — обзор цен в так называемых «жестких дискаунтерах». Мой коллега Юрий Скородумов проверил, действительно ли в таких местах дешевле закупаться, чем в обычных магазинах у дома.

Выводы для себя можете сделать сами. Мы зафиксировали цены в четырех таких магазинах и сравнили их с другими известными сетями. Обзор смотрите по ссылке.

Покупаете в таких магазинах?

Да, частенько закупаюсь
Да, но прихожу только за конкретными товарами
Нет
Напишу в комментариях

Выбрали новые кварталы под застройку

В Архангельске выбрали еще два квартала, которые войдут в программу комплексного развития территорий. Там снесут «деревяшки», а на освободившейся земле начнут новое строительство.

Оба квартала находятся в Соломбале. Там собираются строить новое жилье, школу и детский сад. Для этого сначала должны расселить и снести 11 домов.

Напомню, что в прошлом году некоторые горожане, дома которых попали в программу КРТ, выходили на митинг: они остались недовольны условиями расселения. Людям предложили за старое жилье по 60 000 рублей за квадратный метр, но купить квартиру в благоустроенном доме будет стоить намного дороже.

А вы считаете программу КРТ в Архангельске удачной идеей?

Да
Нет
Напишу свое мнение в комментариях

Северянку обманули больше чем на 8 миллионов

Уроженка Архангельска вложила деньги в бизнес на перепродаже недвижимости и оказалась в долгах. Она «инвестировала» в дело своей знакомой больше 8 миллионов рублей — продала квартиру, взяла на сына ипотеку и сама влезла в кредиты.

Та самая знакомая оказалась неплохим «психологом»: втерлась в доверие, обещала вернуть деньги с процентами и вообще (судя по рассказу потерпевшей) представляла все так, будто, принимая людей в свою схему, она делает им одолжение.

В итоге бизнес оказался чем-то вроде финансовой пирамиды. В нее оказались вовлечены еще десятки семей.

Пострадавшая северянка хочет, чтобы как можно больше людей узнали ее историю и не «велись» на подобные предложения. Читайте ее рассказ по ссылке.

Северянка восстанавливается после несчастного случая

Есть еще одна история, которую просто хочется показать. Молодая девушка из Архангельска получила серьезные ожоги из-за бенгальского огня. Ее платье загорелось от искры.

21-летняя Ксения всё еще проходит постожоговую реабилитацию, но продолжает жить полной жизнью — с учетом обстоятельств. Это результат большой работы над собой вместе с психологом.

Северянка рассказала, как изменилась ее жизнь после несчастного случая

В Архангельской области начался ледоход


Ну а вечером 8 апреля на Северной Двине начался ледоход!

В Архангельске ждем его ближе к концу месяца. В 2023 году ледоход пришел в Архангельск 30 апреля, в 2022 году — 28 апреля, в 2021 году — 19/20 апреля, в 2020 году и 2019 году — 29 апреля.

Вы обычно ходите смотреть на ледоход?

Да
Нет
Напишу в комментариях

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления