RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

облачно, небольшие дожди

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

769мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Самый мрачный на Чумбаровке: когда отремонтируют дом, который уже три года обнесен лесами

Самый мрачный на Чумбаровке: когда отремонтируют дом, который уже три года обнесен лесами

Рассказываем про даты завершения работ и потенциальных арендаторов

Работы начались в мае 2021 года

На Чумбарова-Лучинского уже три года ремонтируют здание №44. Изначально работы хотели завершить в сентябре 2022 года. Узнали, какие планы теперь.

Дом рыбопромышленника Тимофеева — одно из немногих старых зданий на Чумбарова-Лучинского. Оно построено в начале ХХ века. В советское время здесь размещалась больница УВД, следственное управление УВД, с 2011 года в доме находились хозяйственные структуры УМВД Архангельской области.

Собственник здания — Фонд имущества и инвестиций. На паспорте объекта срок завершения ремонта поправили маркером — сентябрь 2024. Рабочих на объекте не видно.

В Фонде рассказали 29.RU, с июля 2023 года, когда мы в предыдущий раз писали про Дом Тимофеева, в здании ремонтировали фундамент, стены, перекрытия, устраивали основание крыльца.

Предстоят работы по замене покрытия кровли, замене и усилению стропильной системы, замене мауэрлата по периметру (мауэрлат — элемент крыши). Также нужно будет поменять крыльца, входы, лестницы, остекление, устройство дверей, устройство фасада, заменить сети и благоустроить территорию.

— С учетом особенностей ремонта элементов конструкций деревянного здания и необходимости технологического перерыва для его усадки срок окончания ремонтных работ перенесен на конец 2024 года, — рассказали 29.RU в Фонде.

Уже найдены потенциальные арендаторы. Они готовы заходить, как только внутри здания появится черновая отделка.

Работы проводят за счет Фонда имущества и инвестиций. Общую стоимость ремонта обещают опубликовать после его завершения.

На набережной Северной Двины приведут в порядок заброшенное здание духовной консистории. Аварийный архитектурный памятник, копия которого стоит на Чумбаровке рядом с Домом Тимофеева, сдали в аренду.

О том, как меняется облик Архангельска, мы рассказываем в отдельном сюжете «Что строят в городе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления