Все новости
Все новости
Перейти к публикации

30 комментариев к публикации Бультерьер покусал детсадовцев: прокуратура Архангельска назвала, кто за это ответит
Бультерьер покусал детсадовцев: прокуратура Архангельска назвала, кто за это ответит

30 нояб 2021 в 14:19

1000 рэ за покусанных людей собакой без хозяина... Ну очень милосердно как-то...

Гость
30 нояб 2021 в 14:24

Странно. По ГК РФ собака — это вещь. Вещь причинила вред здоровью детей и взрослого, а хозяин вещи оштрафован за отсутствие у собаки вакцинации. Ну, не знаю, это как если бы кто-то бросил на территорию садика свою лопату, зацепил бы ей кого-нибудь без умысла, и его бы оштрафовали за то, что ручка лопаты лаком не покрыта.

Введите имя
30 нояб 2021 в 14:48

Собака на один только вид уродливая. Собаку на эвтаназию, а хозяйку или хозяина в тюрьму + выплатить всем пострадавшим компенсацию.

Гость
30 нояб 2021 в 14:51

Очень мягкое наказание. Да и наказанием можно с трудом это назвать

30 нояб 2021 в 15:45

Пока хозяева собак будут в стороне и считаться не причём, так и будет. ;-) Мой краткий пример, о котором здесь на сайте, наверняка, многие знают, - племянница из Северодвинска втихаря выкрала мою связку ключей в 2005 году, на похоронах/поминках моей мамы, от нашей с мамой квартиры в самой квартире на ул.Луганской -18 (Архангельск-18), настроила против меня мою сестру, свою мать, а вся слава и удары судьбы достались моей сестре. ;-) Сама же дочь сестры в сторонке, хотя именно она как заводила и организатор, и главная во всём этом деле против меня и моей квартиры, т.к. присваивательница чужого добра и стяжательница ещё с детства была . :-) Так вот - собаку бьют, а хозяин в сторонке получается: "Ничего не знаю, моя хата с краю!". ;-)

очень хорошо
30 нояб 2021 в 17:11

то есть согласно проверки циркачей-прокуроров получается если бы собака была привита - то это не формировало никакого состава административного и уголовного правонарушения - кусание детей в садике бойцовской породой без намордника ой по-моему в прокуратуре коррупция - и нужно бы написать жалобу в ФСБ или Генпрокуратуру с требованием проверить работу Прокурора

Гость
30 нояб 2021 в 17:33

Огласите фамилию хозяев бультерьера покусавшего детей в садике, походу тут попахивает ВЗЯТКОЙ кому то чтобы замяли преступление!!!

Пётр
30 нояб 2021 в 22:16

Так она бешеная или нет не понял, на поводке, распоясались собачники, и по аутсорсинг у надо нанимать не охранников а ректора сафу, что такое за договор по которому можно работнику платить меньше минималка и это госсредства идут на нарушение закона о минимальной зарплате

Гость
30 нояб 2021 в 22:52

Не поймешь этих заказчиков и прокуроров. Встанешь со своего места, получишь иск на 250000, не встанешь - штраф на 100000. За безопасность детей отвечает воспитатель и заведующая детским садом. За безопасность объекта - охранник. Собака, это какой-то форс-мажор: она не угражала безопасности объекта, но угрожала безопасности детей, не являсь при этом субъектом, к которому применима административная или уголовная ответственность.

гость
30 нояб 2021 в 23:29

огласка и только огласка, что бы хозяевам запрещенной собаки не удалось соскочить!!!

гость
30 нояб 2021 в 23:30

Хозяева этой собаки агенты госдепа, вражины?

Иван
30 нояб 2021 в 23:32

Если бы моих детей покусала эта собака, я бы её разорвал на куски и её хозяев заодно и плевать что там дальше.

Гость
1 дек 2021 в 10:40

Ничего не понятно. Собака без намордника, без поводка, гуляет в запрещённом для выгула месте. Хозяйку собаки определили. Какое бешенство?! Тоесть собак можно смело отпускать гулять где угодно, они могут кусать кого угодно, если у них сделаны прививки!? Обжаловать решение прокуратуры в Прокуратуру Арх. Обл. или Генпрокуратуру. Это беспредел какой-то. Не говоря уже о том что у нас хозяев штрафуют гораздо существеннее, просто за то что они не убирают за нагадившей на улице собакой.

Стас
1 дек 2021 в 12:32

Домашние животные — это собственность владельцев. Хозяин собаки должен ее содержать, смотреть за ней, ухаживать и соблюдать права других людей.

Одна из обязанностей владельца собаки — обеспечить безопасность окружающих. В магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте собака должна быть на поводке и в наморднике. Собаки потенциально опасных пород за пределами частной территории всегда должны быть в намордниках. А выгул животных возможен только в специально отведенных местах.
Например, хозяину собаки не понравилась реакция соседа на выгул возле дома и он натравил собаку. Хозяина привлекут к ответственности по уголовной статье. Наказание зависит от вреда здоровью. За тяжкий вред могут посадить.

ст. 111, 112, 115 УК РФ

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Например, хозяин гулял с ротвейлером в положенном месте без намордника, но не удержал поводок. Собака убежала и сильно покусала кого-то из прохожих. Если вред признают тяжким, придется отвечать по уголовной статье даже без умысла.

ст. 118 УК РФ

Если вред здоровью был легким и без умысла, уголовной ответственности не будет. Но это не значит, что хозяин вообще не ответит — он как минимум обязан возместить ущерб.

Гражданская ответственность за любой вред
Независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки можно потребовать компенсации материального и морального вреда через суд.

Стас
1 дек 2021 в 12:32

Что делать после укуса собаки
Вот инструкция на всякий случай.

Обратитесь за медицинской помощью. Можно пойти в травмпункт или вызвать скорую помощь. Кроме лечения важно зафиксировать вред здоровью. Вместе со справкой о повреждениях нужно взять назначения врача с письменными пояснениями, зачем выписано каждое лекарство или процедура.

ст. 22 закона об охране здоровья

Напишите заявление в полицию. Неважно, какой вред вам причинили, умышленно или нет. Дальше будут разбираться полицейские. Они могут осмотреть место происшествия, назначить экспертизу и опросить свидетелей. Обязательно возьмите документ о результатах рассмотрения заявления, даже если уголовное дело не возбудят. Это пригодится для возмещения вреда.

Соберите документы о размере вреда. Пригодится все: чеки на одежду и лекарства, процедуры и расходные материалы. Включайте в расходы даже такси до травмпункта и потери в зарплате за прогул на работе. Моральный вред оцените адекватно: точную сумму все равно установит суд. Лучше подумайте, как обоснуете нравственные страдания.

Стас
1 дек 2021 в 12:34

Потребуйте у хозяина животного добровольную компенсацию. Никогда не делайте этого устно. Даже если вам обещают возместить вред и извиняются — нужна письменная претензия. Можно вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если хозяин выплатит компенсацию добровольно, подпишите с ним соглашение. Тогда получится обойтись без суда. Иногда стоит согласиться на меньшую сумму, чем рассчитывали изначально, и сразу получить деньги. Если дело дойдет до суда, оно может затянуться на месяцы.

Обратитесь в суд. Если не получится договориться, подавайте иск. Если сумма требований до 50 тысяч рублей, обращайтесь в мировой суд, если больше — в районный. В иске опишите обстоятельства, свои претензии и что вы требуете. Если кто-то был свидетелем, попросите рассказать о происшествии.

Успех иска к хозяину собаки во многом зависит от правильно собранных доказательств. Если до такого дойдет, лучше заручиться поддержкой юриста.

Добиться компенсации реально. Женщину укусила собака, с которой гуляли без намордника. Она зафиксировала травму голени и отсудила у владельца животного расходы на лечение и 500000 Р за моральный вред.

В другом случае собака укусила ребенка и хозяину животного назначили штраф — 30000 Р. Было бы желание, не спускайте на тормоза. Кстати эту собаку по идее должны усыпить, она опасна для общества.

Стас
1 дек 2021 в 12:35

Собака сорвалась и сорвала намордник - ответственность хозяина. Он отвечает за причиненный вред. Это как родители отвечают за ребёнка в любом случае, даже если ему 1,5 года и он случайно камушком авто поцарапал.

Гость
7 дек 2021 в 19:09

Начните нормально финансировать образовательные организации, чтоб они могли нормальную охрану себе нанимать.
За копейки и идут всё подряд.
И что бы сделала бы девушка охраник после того как нажала кнопку? позволила бы себя растерзать? уж лучше отсидеть пару лет максимум.
Охраник правильно сделала.