RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

764мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Архангельске ребенок выбежал на дорогу и его сбила машина: видео аварии появилось в Сети

В Архангельске ребенок выбежал на дорогу и его сбила машина: видео аварии появилось в Сети

Выяснили, как могут наказать родителей в такой ситуации

Мальчик вылетел на капот, а затем проскользил по асфальту несколько метров

В Архангельске сбили ребенка, который перебегал дорогу в неположенном месте. После удара мальчика откинуло на несколько метров. Видео происшествия попало в Сеть.

Ребенок выбежал под колеса

В Госавтоинспекции сообщили, что ДТП произошло 10 апреля на проезде Приорова.

— Водитель, управляя автомобилем «Хендэ-Солярис», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2015 года рождения, который перебегал проезжую часть дороги в неположенном для перехода месте, в зоне видимости пешеходного перехода, — рассказали в ведомстве.

Сообщается, что ребенку оказана разовая медицинская помощь.

«Как показывает практика, родителей в таких случаях не наказывают»

О том, кто может понести наказание в такой ситуации, мы спросили у опытного автоюриста Льва Воропаева.

— В случае если будет установлена вина этого ребенка и не будет установлена вина водителя автомобиля, то родители будут возмещать ущерб водителю, если ребенок не достиг возраста 16 лет.

По закону, говорит юрист, помимо возмещения вреда, родителей должны наказать за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Однако в России это происходит крайне редко.

— Как показывает практика, родителей в таких ситуациях никто не наказывает, хотя должны наказывать за ненадлежащие воспитание ребенка по статье 5.35 Кодекса об административных нарушениях. То есть они не разъяснили ребенку Правила дорожного движения.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— Не наказывают обычно потому, что это не компетенция ГИБДД, это компетенция либо сотрудников, которые занимаются правонарушениями в области несовершеннолетних, либо комиссии по воспитанию несовершеннолетних при администрации города. Передача документов от сотрудников ГИБДД в подразделение, которое занимается несовершеннолетними, к сожалению, происходит крайне редко и тяжело.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления