Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации «Десятки тысяч людей окажутся на улице»: что происходит с лесопромышленностью в Поморье
«Десятки тысяч людей окажутся на улице»: что происходит с лесопромышленностью в Поморье

9 дек 2022 в 22:17

Спасибо этому за это? Чтоб ему здоровьечка побольше и лет долгих, да чтобы встретил свой рай и жил в нём долго и счастливо!

Иван М.
10 дек 2022 в 00:21

Очень очень жаль, если накроется леспром. Наша область всегда жила за счёт леса. Кто пишет тут про цены - не понимают стоимости производств. Ну и про пеллеты - не востребованы они в Рф, понимаете? Хоть за сколько их продавай сейчас! А Буторин мужик, единственный не побоялся сказать правду о ситуации в лесной сфере всей страны

друг ИИГ
9 дек 2022 в 19:26

пусть руководство УЛК понизит себе зарплату и никого увольнять не надо.

Гость
9 дек 2022 в 21:46

Что за паника у лесопромышленников? Они не курсе, что санкции нас только укрепляют? И, вообще, всё идёт по плану.

Гость
9 дек 2022 в 20:48

Да, сейчас главное не то что открыть, а хотя бы сохранить то что есть... грустно.

Гость
9 дек 2022 в 23:11

Иноагент видимо какой-то, разводит тут панику, президент говорит, что все хорошо, его надо слушать и точка.

Шпак
10 дек 2022 в 04:03

Опомнились

Гость
10 дек 2022 в 05:02

Отсроччьи за аренду ввели ,сроки примыкания отменили,частично компенсируют жд тариф. Но этого мало !!!Предлагаю доплачивать холдингу за лесозаготовоку и переработку. А 1500 человек пусть обратно едут в глубинку где работали на расчетной лесосеке около дома,но вот курьез-она у холдинга на 49 лет оказалась почему то.1500 не с Марса прилетели они ,вынужденно пришли вдогонку за лесом который передали/отж али для гигантов.

Гость
12 дек 2022 в 17:20

Проблема Архангельской области, что действующие заводы производят исключительно полуфабрикат с низкой добавленной стоимостью. Конечной продукции для населения нет. Только сырьевое обеспечение Европы. Нет ни своей бумаги, ни сангигиены, ни деревянного домостроения, ни мебели. Как производители 40 лет назад доски, так и производим.

Сев-нец
9 дек 2022 в 21:52

Я вот что заметил - нет в стране нормального наполнителя для кошачьих туалетов. Вернее есть, но он китайский и стоит уже 1600 руб за 9 литров и сделан из деревянных опилок, и размер гранул ну очень нравится моему коту. Комкуется прекрасно. Если вместо 900 000 тн крупных топливных пеллет хотя бы 300000 отправить на кошачий наполнитель, то выручка была бы ничуть не меньше.

Пуберт
9 дек 2022 в 23:07

Не смешите наши "Искандеры"!

Гость
9 дек 2022 в 23:28

А лесопромышленники не пробовали снизить стоимость пиломатериалов, чтоб они были доступны на внутреннем рынке тогда и заготовоки увеличатся в связи с увеличением спроса

Аплодисменты
10 дек 2022 в 07:04

Ну наконец-то..... Рубили,пилили и гнали в недружественные страны за американские копейки! Рад , очень рад! Лес наше богатство и легкие.

Гость
10 дек 2022 в 11:24

Все идет по плану ! Нечего паниковать.

Гость
12 дек 2022 в 10:42

Продайте пару лендкрузеров и закройте проблему. А то - дай, дай. Вы же свободные предприниматели.

Сев-нец
9 дек 2022 в 21:48

Апполитично рассуждает!
Ведь кто-то теряет, а кто-то находит. Не "тысячи людей потеряют работу", а "тысячи людей освободятся для целей спецоперации"! Уж лучше чем от простуд.

гость
10 дек 2022 в 09:08

Нужно Скубенко напра́вить на лесную промышленность. Тот все знает. Выправит ситуацию.

Гость
10 дек 2022 в 13:12

Что вы стонете? Нужно сплотиться вокруг президента в борьбе с мировым злом! Работа не главное. Терпеть и страдать- вот качества присущие истинно русским люлям!!!!

Гость
10 дек 2022 в 13:27

Самое страшное, что ничего не изменится в нашем царстве.

Гость
11 дек 2022 в 00:44

рыночеГ рулИт знаете ли, что не так-то?

Гость
11 дек 2022 в 12:48

Стабильности уже нигде нету.

Гость
12 дек 2022 в 11:04

Да уж... и СЛДК закрыли и в Карпогорах ничего не построили.

Петя
12 дек 2022 в 15:47

Буторин купил и закрыл СЛДК в 18 году, обещал построить в том же году на пинеге завод, , а взял только наверно лесосеку и гнал бревна в финку, что мешало тогда. Гордость лесопромышленного комплекса пути, инфраструктура, рабочие места в городе и на Сульфате. Пусть уходит навсегда, за бревна и в финку.

Гость
13 дек 2022 в 18:15

Буторин молодец, а давайте спросим Крупчака с его итальянскими резиденциями, где его сверхдоходы, полученные за последние 5-7 лет от экспортных цен, я как то не отметил новых социальных объектов в Новодвинске и Архангельске, разве что скамейки с эмблемой АЦБК на набережной Северной Двины.

Гость из Ярославля
17 янв 2023 в 11:30

Никогда не думал что в Архангельской губернии столько пробитых патриотическим пафосом ….☝️

САР
10 дек 2022 в 01:51

Ничего Буторин , всем трудно у нас СВО ,а вы о пеллетах , не сознательно размышляете. Вам государство сделало СВО - окно возможностей , то есть заменить европейскую технику на нашу российскую . Нет российской техники , значит разработать свою , у вас там такой ректор в САФУ сидит, мозг , а не ректор ,обратитесь поможет научными разработками . У нас в деревнях ветхое деревянное домостроение , замените людям дома на новые по нормальной , а не по грабительской цене. Ну и т.д. , а если вы не видите окна возможностей , которое вам наше горячо любимое и уважаемое правительство создало , тогда может вы изработались и вам на пенсию пора уйти или передать ресурсную базу для эффективных собственников , уверен , что наш дорогой и умнейший президент Путин В.В. найдёт вам достойную замену .

10 февр 2023 в 11:12

Вот дошли до ручки уже. Компании, которые получают лес практически даром (по половине попенной платы ,по приоритетным инвест проектам, не в состоянии работать рентабельно).При рыночной цене на пиловочник 4 тыс руб за куб ,они его покупают(им его дают вернее в 6-8 раз дешевле по 150 руб за кбм)..Политика в области освоения лесов должна стимулировать именно глубокую переработку и перестать называть лесопиление глубокой переработкой. Деревянное домостроение много и среднеэтажное надо развивать. Формировать госзаказ на деревянное домостроение,школы,детские сады,где ребенок находится в среде фитонцидов.. и Средний CLT завод на 30 тыс.кбм должен давать 120 тыс.кв.м жилья,остро необходимого в нашей стране,где половина жил фонда аварийное и это 120 млн.евро валовки построенными квадратными метрами.И это не зависит от санкций. И это не глубокая а предельная глубина переработки .И надо снизить порог цены приоритетного инвест проекта с 2 млрд до 500-750 млн руб и ввести рейтинг оценки глубины переработки как индекс планируемой прибыли на один куб входного сырья и создать условия для действительно глубокой переработки и получить сотню современных и передовых заводов деревянного домостроения и которым надо помочь с инженерными сетями на проекты КРТ из дерева в 3-х,5-ти этажном исполнении с высокими требованиями по энергоэффективности, шумоизоляции и создать отсутствующие пожарные нормы .

Петя
12 дек 2022 в 16:06

Рубить лес можно и с советской техникой, вот тебе и рабочие места и не зря лесопилки были в Архангельске, плот, пароход, экспорт, где здесь железка. А СЛДК он закрыл, там все было и пути и река и порт, так, что нечего пенять и жалиться. Главно, что б было, что рубить и кто вернёт теперь СЛДК. Дайте лесосеку людям, срубим и продадим, а таких надо гнать из леса