RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Что строят в городе В центре Архангельска поставят новую часовню: почему именно там

В центре Архангельска поставят новую часовню: почему именно там

Место выбрали уже давно

Часовня будет из сруба

В центре Архангельска уже этим летом планируют поставить новую часовню. И речь идет не о храме на перекрестке Урицкого и Обводного. Это будет часовня Покрова Божией Матери на пересечении улицы Свободы и Новгородского проспекта. Горожане могли видеть там памятный крест и баннер с объявлением о будущем строительстве.

Так выглядело это место еще в 2020 году

Изначально планировалось построить каменный храм, но средств на это нет. Поэтому для начала на территории решили установить деревянную часовню.

Сейчас идет закладка сруба, уже летом этого года планируется установка. Как рассказал 29.RU один из волонтеров, часть денег уже собрали — для этого принимают пожертвования. Для завершения строительства нужно еще около 500 000 рублей.

Именно этот участок для храма выбрали потому, что считается: там в августе 1919 года дети видели над городом Божью матерь с Младенцем Иисусом.

Сообщение об этом было задокументировано: 4 сентября 1919 года на собрании Епархиального и Миссионерского советов был составлен «Акт о явлении на небе Божьей Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в г. Архангельске 3 августа сего года».

Эскиз часовни

Ранее мы писали, что в центре Архангельска отреставрируют заброшенный архитектурный памятник — здание бывшей Духовной консистории.

Также мы рассказывали о другом объекте культурного наследия — здании Коммерческого банка 1786 года постройки. Оно тоже нуждается в серьезной реставрации, его планируют восстановить и сделать внутри музей древнерусского искусства.

О том, как меняется облик Архангельска, мы рассказываем в отдельном сюжете «Что строят в городе».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления