Все новости
Все новости
Перейти к публикации

12 комментариев к публикации Чистые улицы, веселье по пятницам и дорогой транспорт: как семья с двумя детьми переехала в Польшу
Чистые улицы, веселье по пятницам и дорогой транспорт: как семья с двумя детьми переехала в Польшу

9 июня 2022 в 09:33

У меня есть желание переехать в Польшу. Есть в Польше родня как у меня, так и у жены - у нас корни по одному из родителей оттуда ( у моей жены девичья фамилия польская, у меня по маме), но кому мы там нужны старые и нищие? :-) Эх! Пролетел рай мимо нас! ;-) Значит не в этой жизни, в следующей, может быть повезёт найти мне себя и своё место. :-) Удачи и обретения своего счастья, среди соплеменников, семье Гецевичей !

Петр
9 июня 2022 в 10:58

Молодцы! Удачи на новом месте!

Вера Промежнюхина
9 июня 2022 в 16:05

"Они эмигрировали по программе репатриации"

На этом месте чтение можно заканчивать.😁

Человек
11 июня 2022 в 11:28

Чистота зависит он нас самих! Если наши собаки гадят на крыльцо, обоссывают цветочницы, то что мы хотим?

Гость
25 янв 2023 в 13:55

Ну сперва Пан-Карта если есть корни, потом только obywatelstwo. А для него нужно 7 или 8 лет "постоянки". Я хоть и не учил польский, да и корней панских у меня вроде нет; у меня дед по отцу - латыш, а кузен в Литве живет. Но зато изучал его по песням, да и сам могу на нем сносно объясниться; хотелось систематизировать знания по нему для начала, потому что словарного запаса хватает не всегда.
Гданьск еще назывался Данцигом. Кстати, город принадлежит Кашубии. В этом регионе в школах также факультативно преподают региональный кашубский язык. Хотел бы я сам переехать в Польшу? Если в чем-то паны мне импонируют, так это в гомофобии. С другой стороны, польский язык распространяется только на Польшу, а у меня ведь еще немецкий с универа в отличном состоянии; тут вообще сразу 6 стран в доступе! Плюс французский и шведский знаю немного. Про английский молчу; он у меня с пеленок.
Блин, сам задумываюсь о смене гражданства, но вот не знаю, куда двигать и где буду полезен. Нужно здесь для начала какой-то рабочий опыт получить, а потом сваливать. В своей стране я де-факто формально давно чувствую себя чужим.