Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации «Из регионов — толпы»: почему архангелогородцы переезжают в Санкт-Петербург и как там устраиваются
«Из регионов — толпы»: почему архангелогородцы переезжают в Санкт-Петербург и как там устраиваются

Гость
13 окт 2023 в 14:47

В Архаре ничего хорошего, тоска...по Питеру хоть прогуляться приятно..

Гость
13 окт 2023 в 13:24

работодатель не хочет платить достойную зарплату,

Гость
13 окт 2023 в 16:04

С 2020 года на 128 тысяч 120 человек население регион уменьшилось, это значит что люди попросту бегут отсюда 😱

13 окт 2023 в 16:08

В Питер не переехал бы будь у меня деньги. :-) Только куда-нибудь где солнце и яблоки растут. :-) Но, придётся доживать по бедности свой век здесь в Архангельске. :-) Надеюсь мои северодвинские родственницы, сестра и племянница, не обидят меня и дадут пользоваться моим приусадебным участком на о.Бревеннике (Архангельск-18, ул.Луганская-18) , что я строил в 80-е и 90-е года, а они захватили? Только бы областной апелляционный суд не изменил решения Соломбальского областного суда по делу № 2-1466/2022 , а то я так совсем разуверюсь в наши законы, суды и прокуратуру, хотя уже и так разуверился...

Гость
13 окт 2023 в 13:41

надо ехать заграницу, нас там любят и ждут, дадут всем денег!!!

Гость
13 окт 2023 в 19:27

Полумеры какие-то... Надо учить язык, Английский главным образом, и ехать в нормальные западные благополучные свободные страны.

Гость
13 окт 2023 в 13:40

Потому что этот город не для людей, власти лишь себя ублажают.

Гость
13 окт 2023 в 15:00

Друзья и правда все уже там и в москве. а я чего-то тут) люблю наш город, не хочу уезжать. а когда вижу, что в нем что-то меняется к лучшему, радуюсь. вот такой наивняк.

Гость
13 окт 2023 в 14:25

Даже не знаю. Может дело в доходах, нормальной архитектуре и благоустройстве? Да не бред какой-то...

14 окт 2023 в 00:09

А мне и в Архаре хорошо. Тут хоть проезд на юга раз в два года оплачивают самолетом.

Гость
14 окт 2023 в 03:00

Дочь переехала в Питер 5 лет назад. Я очень переживала, скучала и надеялась, что вернется. Но нет, ей там понравилось! Ехали компанией человек 5, из всех она одна осталась, остальные вернулись. Нашла работу быстро, снимала квартиру, познакомилась с молодым человеком, который тоже переехал из Пензы. Поженились, купили квартиру, родили мне внука! Пару лет назад я ездила в гости, влюбилась в Питер, город очаровал своей красотой! Хоть и скучаю, но рада за дочь, что она живет там, в нашем Благовещенске молодым делать нечего, перспектив никаких.

Гость
14 окт 2023 в 19:39

В питере климат плохой

Гость
14 окт 2023 в 01:22

Да и взгляните: Питер - северная столица (хотя официально непризнанная), а АРХАНГЕЛЬСК - столица Севера! Стоит ли переезжать: шило на мыло менять!

гость
14 окт 2023 в 13:22

а мне в Архангельске нравится . . .

Гость
13 окт 2023 в 20:33

Да нас вывозят организованно! Непонятно что-ли?! Чтоб северные надбавки не платить и льготы. Медведев же ясно сказал еще давно. А эти бараны и едут, за дорогим жильем, в пробках стоять и тп.

Гость
15 окт 2023 в 10:32

А у меня наоборот, все знакомые переехали в Краснодар. Ну и мы с супругой решились. Квартиру в Архангельске продавали долго, а в Краснодаре за эти деньги купили новостройку)) Это 2018г. Сейчас конечно краснодарские цены опережают архангельские. Про переезд ни разу не пожалел. Просто солнце люблю больше, чем снег. А у нас можно даже в январе купаться на горячих источниках, особенно когда погода бывает по +17 и это в январе)) Думаю и даже уверен, что Архангельск будет и дальше вымирать, поэтому совет молодым, переезжайте и не думайте. Выиграете даже в деньгах, зарплаты в Краснодаре выше, по крайней в моей сфере.Раздражает только как строят дороги, поэтому тут вечные пробки в городе. Есть проблемы с медициной, садиками и школами. Ну и если не переносите жару, то конечно сюда ехать не стоит))

Гость
13 окт 2023 в 15:54

А ещё там любят расчленять.😁

Гость
13 окт 2023 в 15:52

В рейтинге регионов по качеству жизни – 2022 от РИА-Рейтинг Архангельская область заняла "почетное" 76 место, в 21 году - 72 место.

Гость
13 окт 2023 в 22:27

спасибо за это МОРе и цыпуньскому с хэрштанским. прорывы. этим чинушам платят за такую работы им их миллионы. почему это?

Гость
13 окт 2023 в 22:31

Зарплата =41.999 евро в месяц - не заплата а унижение.

Гость
13 окт 2023 в 23:48

граждане не уезжайте в грязной и горящей архе воры построили забор за 3.500.000 рублей на набережной джоржа седова. вход на просмотр этого забора - бесплатный...

Гость
13 окт 2023 в 23:47

граждане не уезжайте в грязной и горящей архе воры построили забор за 3.500.000 рублей на набережной джоржа седова. вход на просмотр этого забора - бесплатный.

Гость
14 окт 2023 в 01:31

Автор, хватит банить нежелательные комменты. Все же понимают: Вы выполняете заказ - выдавить людей из родных мест и публиковать побольше изысков людей обозлённых, недалёких, а подчас - просто врагов. Отъезд в большинстве случаев не выход из жизненных затруднений - от себя не убежишь!

Гость
14 окт 2023 в 16:11

Потому что зп 35 тыщ, а ипотека с коммуналкой под 60. В Архе только помирать и выживать, но никак не жить. Мерзкий городок с воровской властью

Гость
14 окт 2023 в 17:50

Хотите чтобы в область потянулись люди? Объявите область свободной от призыва на СВО, при наличии прописки. Естественно согласовав это.
Страшно? Ну тогда.. пока!

Гость
15 окт 2023 в 08:06

Мой друг уехал в Магадан, не по этапу, не по этапу, снимите шляпу…..

Гость
15 окт 2023 в 08:10

40 лет работы на севере и 15000 рублей пенсия, как это называется?

Гость
15 окт 2023 в 18:43

Повестки с военкомата и там придут, бежать некуда.

Гость
19 нояб 2023 в 00:12

Нет, жить в Питере не хочется
Хотя и немного "замешана" на невской водичке. Дед родился в Питере.

Зима и осень там противные
Как и на всем Северо-Западе
Архангельск пока радует небольшим количеством гастарбайтеров
Не жарким летом( когда работаешь летом без отпуска)
Лыжными прогулками зимой
20 минут от подъезда дома до леса
Ветром
Жила в средней полосе и там не хватает ветра, воздух како-то застойный
Люблю белые ночи и нормально сплю в это время

Гость
22 нояб 2023 в 18:24

Везде хорошо, где нас нет.

Гость
22 нояб 2023 в 18:26

А воруют везде по всей стране,не обольщайтесь, что только в Поморье.

Гость
8 янв 2024 в 19:59

Есть хитрость ! Она касаеться пенсионеров ! Нет таких льгот в Красноярске и Москве ! Проезд пенсионеров Зимой и Летом на Ласточках и обычных - Бесплатный до 250 км расстояние .Только с Питерской пропиской !!! Езжу до Выборга 150 км 1ч12 мин 395 руб туда и 395 р обратно ! Пример свой .На метро -Бесплатно для человека .Власти ему 726 р посылают на покупку бесплатного проездного .Сам он не платит !!! Автобусы и Трамваи - Бесплатно реально .По 10 тыс на путешествия трачу .Экология по сравнению с Красночрском на 5 .Много строят и особенно эстакад - дорого .Тоесть над городом дороги .Проезд ? Больное место всех ! 70 р а в Красноярске 36 р был .Пока льготу не оформил ....Тяжко было очень .Родственники 5 чел . переехали и по странам разлетелись - замуж вышли .Эрмитаж - 4 раза в месяц бесплатный .Большинство 1 раз или частично .Качество продуктов нравиться .Молоко и зелень .Цены ? Они хитрые ! В центре дорого или нормально .Отьедешь а билет бесплатный и дешево явно .Работа .Машинист метро 70 т висит плакат постоянно .Дворник от 50 т водитель снегоуборочной машины 80 т В аптеке от 40 тыс .Вода ? После Енисея плохая по вкусу и виду .После кипячения нормально .Много производителей их области на прилавках .

Гость
14 янв 2024 в 11:03

Переехал из Архангельска в СПб в 2003. Всё хорошо. Но с годами всё чаще вспоминаешь свой город.. Эх.. Как бы зарплата была нормальной в Архангельске.. А так, да, здорово тут в Питере..