Страна и мир Теракт в Crocus City Hall Могут ли события в Crocus City Hall привести к мобилизации: спросили у военного эксперта

Могут ли события в Crocus City Hall привести к мобилизации: спросили у военного эксперта

Игорь Коротченко поделился своим мнением по этому поводу

Эксперт считает, что теракт не может привести к мобилизации

Теракт в Crocus City Hall стал потрясением для России. Владимир Путин заявил, что террористы пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, «по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода к государственной границе». Параллельно в России идет дискуссия о возможности новой волны мобилизации. Решили выяснить, могут ли события в Подмосковье подтолкнуть правительство к этому шагу. Спросили об этом у Игоря Коротченко, российского военного эксперта и директора Центра анализа мировой торговли оружием.

На вопрос о том, могут ли события, произошедшие в Crocus City Hall 22 марта, стать одной из причин мобилизации, Игорь Коротченко ответил коротко.

— Это не связанные вещи абсолютно. По крайней мере, из официальных заявлений властей следует, что у нас достаточный приток добровольцев, которые поступают на контракт на службу и идут выполнять воинский долг. Это уже достаточно для решения тех задач, которые сегодня решают российские вооруженные силы.

Ранее вероятность новой волны мобилизации оценил практикующий юрист по защите прав призывников Алексей Табалов.

— Да, я считаю, что новая волна мобилизации возможна и витает в воздухе, другое дело, когда и в какой форме. Может быть, власти сделают ставку на то, чтобы свести всё к подписаниям контрактов, но не факт. Выборы прошли, поэтому могут и в лобовую объявить мобилизацию. Потребность в людях есть, есть потери, и надо их кем-то восполнять. Видно желание продолжать СВО, так что пока в России есть мужское население, риски объявления новой мобилизации остаются, — поделился мнением правозащитник.

Напомним, что 1 апреля 2024 года стартует весенний призыв на срочную службу в армии. Законодательство в этой сфере за последние два года области серьезно изменилось: например, расширен предельный возраст призыва, а за уклонение предусмотрен ряд новых карательных мер. Параллельно правозащитники обсуждают возможность новой волны мобилизации по образцу осени 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления